LES ARTISTES

L’ENSEMBLE ARCHITECTURE ET MUSIQUE est une formation instrumentale à composition variable qui a été créée en 1990 par des musiciens issus des orchestres symphoniques et du Conservatoire de Paris, pour faire résonner des édifices tant historiques que contemporains. De la Corderie royale de Rochefort à la Saline d’Arc-et-Senans et de Gravelines à Bonifacio, il apporte son âme au patrimoine architectural français, à l’occasion de concerts publics, privés, événementiels ou éducatifs.

Thierry NEURANTER, flûte
Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Soliste de l’Orchestre de la Musique de l’Air de Paris
Membre de l’Orchestre Pasdeloup
Laurent HACQUARD, hautbois et cor anglais
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Ex-soliste de l’Orchestre Pasdeloup et de la Comédie-Française
Olivier VOIZE, clarinette
Diplômé du Conservatoire royal d’Amsterdam
Pierre-Marie CHEMLA, basson
Lauréat du Conservatoire de Saint-Maur
Professeur au Conservatoire de Marseille
Jean-Michel VINIT, cor
Premier Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Soliste à l’Orchestre de Paris
Patrick CHEMLA, violon
Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris,
du Curtis Institute of Music de Philadelphie
et des concours internationaux Long-Thibaud (Paris),
Sibelius (Helsinki) et Tchaïkovski (Moscou)
Gilles LEFEVRE, violon
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Lauréat de l’Académie de la Julliard School (USA)
Karen SCHMIDT, alto
Lauréate du Conservatoire national de Région de Paris
Membre de l’Orchestre Pasdeloup
Eric VILLEMINEY, violoncelle
Lauréat de la Guildhall School of Music de Londres
et des concours internationaux Elsa Doris Moss, Dorothy Adams et Toussaint Prize
Soliste à l’Orchestre Philharmonia de Londres
 
Jean-Michel GROUD, violoncelle
Lauréat (3° cycle) du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Soliste de l’orchestre de Nouvelle-Aquitaine
 
Frédéric DEVILLE, violoncelle
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Raymond GRATIEN, guitare
Premier-Prix du Conservatoire de Paris et du Concours international René-Bartoli
Professeur au Conservatoire de Marseille
 
Atahualpa FERLY, guitare
Premier-Prix du Conservatoire de Paris
Lauréat des Concours internationaux de Bardonecchia, de Montdidier et Inter-Caraïbes
 
Julien MARCOU, harpe
Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Lyon
et des Concours internationaux de Belgique (Félix Godefroid)
et du Japon (Nippon Harp Competition)
Membre de l’Orchestre de Bilbao
Professeur au Conservatoire de San-Sebastian
 
Isabelle MARIE, harpe
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
ex-soliste de l’Opéra de Lyon et de l’Orchestre de Lucerne
 
Richard SIEGEL, clavecin
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
et du Concours international de Clavecin de Paris
ex-soliste de l’Orchestre Jean-François Paillard
ex-professeur au CNSM de Paris
Laure CAMBAU, piano
Premier-Prix du Conservatoire de Versailles
Chef de chant
 
Christian OTT, orgue
Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
Titulaire des Grandes orgues de la Cathédrale de Versailles
 
Isabelle CALS, soprano
Artiste lyrique
Ancienne élève du Centre de formation lyrique de l’Opéra de Paris
 
Jocelyne LUCAS, soprano
Artiste lyrique
Premier-Prix du Conservatoire de Paris
Mario HACQUARD, baryton
Artiste lyrique, metteur en scène
Premier-Prix du Conservatoire de Paris
Pierre HANCISSE, récitant
Comédien
Ex-Pensionnaire de la Comédie-Française
François-Xavier HOFFMANN, récitant
Comédien, metteur en scène