Les artistes ( musiciens , acteurs ) - Répertoire et programmes (extraits) - Revue de presse


  • Thierry NEURANTER, flûte

  • Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    Soliste de l'Orchestre de la Musique de l'Air de Paris

  • Laurent HACQUARD, hautbois et cor anglais

  • Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris

  • Olivier VOIZE, clarinette

  • Diplômé du Conservatoire royal d'Amsterdam
     

  • Pierre-Marie CHEMLA, basson

  • Concertiste. Professeur au Conservatoire de Marseille
     

  • Cippora LENGLET, basson

  • Concertiste.
     

  • Patrick CHEMLA, violon

  • Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    et des concours internationaux Long-Thibaud (Paris),
    Sibelius (Helsinki)et Tchaïkovsky (Moscou).

  • Gilles LEFEVRE, violon

  • Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    Lauréat de l'Académie de la Julliard School (USA).

  • Karen SCHMIDT, alto

  • Membre de l'Orchestre Pasdeloup

  • Eric VILLEMINEY, violoncelle

  • Lauréat de la Guildhall School of Music de Londres
    et des concours internationaux Elsa Doris Moss, Dorothy Adams et Toussaint Prize
    Soliste à l'Opéra de Covent Garden et à l'Orchestre Philharmonia de Londres
     

  • Jean-Michel GROUD, violoncelle

  • Lauréat (3° cycle) du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    Soliste de l'orchestre de Nouvelle-Aquitaine
     

  • Frédéric DEVILLE, violoncelle

  • Concertiste
    Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
     

  • Raymond MAILLARD, violoncelle

  • Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    Ex-soliste à l'orchestre national de France.
     

  • Raymond GRATIEN, guitare

  • Concertiste
    Premier-Prix du Conservatoire de Paris et du Concours international René-Bartoli
     

  • Atahualpa FERLY, guitare

  • Concertiste
    Premier-Prix du Conservatoire de Paris
    Lauréat des Concours internationaux de Bardonecchia, de Montdidier et Inter-Caraïbes
     

  • Julien MARCOU, harpe

  • Lauréat du Conservatoire national supérieur de Musique de Lyon
    et des Concours internationaux de Belgique (Félix Godefroid)
    et du Japon (Nippon Harp Competition)
    Professeur au Conservatoire de San-Sebastian
     

  • Isabelle MARIE, harpe

  • Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    ex-soliste de l'Opéra de Lyon et de l'Orchestre de Lucerne
     

  • Richard SIEGEL, clavecin

  • Concertiste
    Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    et du Concours international de Clavecin de Paris
    ex-soliste de l'Orchestre Jean-François Paillard
    ex-professeur au CNSM de Paris
     

  • Laure CAMBAU, piano

  • Premier-Prix du Conservatoire de Versailles
    Chef de chant
     

  • Christian OTT, orgue

  • Premier-Prix du Conservatoire national supérieur de Musique de Paris
    Titulaire des Grandes orgues de la Cathédrale de Versailles
     

  • Isabelle CALS, soprano

  • Artiste lyrique
    Ancienne élève du Centre de formation lyrique de l'Opéra de Paris
     

  • Jocelyne LUCAS, soprano

  • Artiste lyrique
    Premier-Prix du Conservatoire de Paris
     

  • Mario HACQUARD, baryton

  • Artiste lyrique, metteur en scène
    Premier-Prix du Conservatoire de Paris
     

  • Thierry HANCISSE, récitant

  • Acteur, metteur en scène
    Sociétaire de la Comédie-Française
     

  • François-Xavier HOFFMANN, récitant

  • Acteur, metteur en scène
     



    page d'accueil